Abteilung Astrophysik

Mitarbeiter

Prof. Dr. Wolfgang J. Duschl

Leiter der Arbeitsgruppe Akkretion, Aktive Galaxien, Astrobiologie

Leibnizstraße 15, R.150
Telefon: +49 431 880-4125
Telefax: +49 431 880-4100
wjd@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Sebastian Wolf

Leiter der Arbeitsgruppe Stern- und Planetenentstehung

Leibnizstr. 15, R.143
Telefon: +49 431 880-4107
Telefax: +49 431 880-4100
wolf@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Brigitte Kuhr

Sekretariat

Leibnizstr. 15, R.149
Telefon: +49 431 880-4110
Telefax: +49 431 880-4100
office@astrophysik.uni-kiel.de

Dipl.-Geol. Holger Boll

Systemadministrator

Leibnizstraße 15, R.133
Telefon: +49 431 880-4729
Telefax: +49 431 880-4100
boll@astrophysik.uni-kiel.de

Dr. Tobias Illenseer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.139
Telefon: +49 431 880-5110
Telefax: +49 431 880-4100
tillense@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Dr. Florian Kirchschlager

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R.135
Telefon: +49 431 880-1574
Telefax: +49 431 880-4100
kirchschlager@astrophysik.uni-kiel.de

Roman Avramenko, M.Sc.

Doktorand / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R.140
Telefon: +49 431 880 4102
Telefax: +49 431 880 4100
ravramenko@astrophysik.uni-kiel.de

Lars Bösch, M.Sc.

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.135a
Telefon: +49 431 880 1575
Telefax: +49 431 880 4100
lboesch@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Robert Brauer, M.Sc.

Doktorand / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R.135a
Telefon: +49 431 880 1575
Telefax: +49 431 880 4100
rbrauer@astrophysik.uni-kiel.de

Tommy Breslein, M.Sc.

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R. 137
Telefon: +49 431 880 4101
Telefax: +49 431 880 4100
tbreslein@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Robert Brunngräber, M.Sc.

Doktorand / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R.145
Telefon: +49 431 880 4106
Telefax: +49 431 880 4100
rbrunngraeber@astrophysik.uni-kiel.de

Dipl.-Phys. Stephan Deschner

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.141
Telefon: +49 431 880 4103
Telefax: +49 431 880 4100
sdeschner@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Stefan Heese, M.Sc.

Doktorand / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R. 145
Telefon: +49 431 880-4106
Telefax: +49 431 880-4100
sheese@astrophysik.uni-kiel.de

Dipl.-Phys. Ileane V. Hinz

Doktorandin / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.142
Telefon: +49 431 880-5111
Telefax: +49 431 880-4100
ivhinz@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Minjae Kim, M.Sc.

Doktorand / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R. 144
Telefon: +49 431 880-4105
Telefax: +49 431 880-4100
mkim@astrophysik.uni-kiel.de

Jannes Klee, M.Sc.

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.141
Telefon: +49 431 880-4103
Telefax: +49 431 880-4100
jklee@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Julia Kobus, M.Sc.

Doktorandin / AG Wolf

Leibnizstr. 15, R. 135
Telefon: +49 431 880 1574
Telefax: +49 431 880 4100
jkobus@astrophysik.uni-kiel.de

Jubin Lirawi, M.Sc.

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R. 136
Telefon: +49 431 880 5109
Telefax: +49 431 880 4100
jlirawi@astrophysik.uni-kiel.de
Details

Dipl.-Phys. Stefan Rühe

Doktorand / AG Duschl

Leibnizstr. 15, R.136
Telefon: +49 431 880 5109
Telefax: +49 431 880 4100
sruehe@astrophysik.uni-kiel.de

Prof. Dr. Detlev Koester, pensioniert

Leibnizstr. 15, R. LS 15 / 146
Telefon: +49 431 880-4104
Telefax: +49 431 880-4100
koester@astrophysik.uni-kiel.de

Dr. Joachim Köppen

Gast

Leibnizstr. 15, R.328
Telefon: +49 431 880-4119
Telefax: +49 431 880-4100
koeppen@astrophysik.uni-kiel.de